Газета Русская Жизнь

Главная | О Газете | СТАТЬИ Контакты

ENGLISH Русский

Русско - Американская Газета, издаётся с 1921 года в Сан Франциско


 
Годовщина Царскосельского Лицея в Сан-Франциско

Газета «Русская Жизнь»

День Императорского Царскосельского лицея был с успехом отмечен Клубом Петербуржцев в Сан-Франциско 21 октября 2011 в Центральной городской Библиотеке. Лицей был создан в дворцовом пригороде Санкт-Петербурга19 октября (по старому стилю) 1811 года. Высшее учебное заведение для детей дворян просуществовало до 1917 года и воспитало Александра Пушкина, Антона Дельвига, Якова Грота, Михаила Салтыкова-Щедрина и многих других выдающихся людей России. Самым знаменитым его курсом был пушкинский. Eго выпускникам гений русской словесности - А.С. Пушкин - посвятил несколько стихотворений,объединенных датой - названием лицейской годовщины.

Библиотека Сан-Франциско подготовила для посетителей книжную выставку “Живем мы памятью лицея…” Она была посвящена выпускникам Лицея, волею судеб оказавшихся после октябрьского переворота 1917 года в русском Зарубежье.

 

Потомки лицеистов Иван Пущин и Александра Пушкина

Они старались сберечь "дух Лицея" и верность лицейскому завету жить "для общей пользы". Свято храня память о Пушкине, своем великом лицейском собрате, многие из них продолжили традицию поэтических приношений кo Дню Лицея - 19 октября. Об этом рассказывает работа С. М. Некрасова, директорa Всероссийского музея А.С. Пушкина - "Куда бы нас не бросила судьбина..." ,являющаяся продолжением его книги "Лицей после Лицея". Большой интерес у посетителей библиотеки также вызвала другая книга С. М. Некрасова - "Лицейская лира: Лицей в творчестве его воспитанников". Собранные в коллективной биографии легендарного учебного заведения уникальные материалы отражают лицейскую поэтическую традицию за полтора века - от 1810-х годов,периода пребывания в Лицее А.С.Пушкина и его друзей, до 1960-х, времени ухода из жизни последних лицейских поэтов, завершивших в эмиграции эпоху лицейского поэтического творчества. Впервые в нашем городе была представлена "Лицейская энциклопедия", подготовленная Всероссийским музем Пушкина совместно с Фондом имени Дмитрия Лихачева. В ней помещены биографии всех воспитанников и преподавателей Царскосельского, а впоследствии Александровского Лицея. За 107 лет своего существования Лицей воспитал выдающихся общественных деятелей, государственных чиновников, людей науки, литераторов. После революции ряд лицеистов попал в эмиграцию. Многие из оставшихся подверглись репрессиям. В1925 году 38 выпускников вместе с директором Владимиром Шильдером были арестованы, часть из них расстреляна, остальные сосланы на Соловки.

Клуб Петербуржцев в Сан-Франциско, партнерская организация Всемирного Клуба Петербуржцев, передал в дар Центральной библиотеке Сан-Франциско эти интереснейшие издания. Они пополнят справочно-информационный фонд библиотеки Сан-Франциско и её внушительную коллекцию ресурсов петербурговедения,значительно расширившуюся за последнее время благодаря щедрой помощи Правительства Санкт-Петербурга, которое в полной мере поддерживает интерес местных читателей к истории и культуре России и её северной столицы.

О послереволюционной судьбе воспитанников Императорского- Лицея и их вкладе в культурную жизнь русского Зарубежья рассказывается в фильме "Лицей после Лицея", который был показан после презентации изданий и доклада президента Клуба Петербуржцев в Сан-Франциско, профессора М.Н. Толстого.

Авторы фильма разыскали потомков лицеистов в Германии, Франции и Италии, рассказали о них и познакомили зрителей с уникальными реликвиями, хранящихся в их семьях, как самая главная и важная драгоценность жизни.

Участники Клуба Санкт-Петербуржцев в Сан- Франциско с потомками лицеистов. Слева направо: Михаил Пашков, Александра Пушкина, Иван Пущин, Татьяна Толстая, Михаил Толстой, Андрей Забегалин.

В нем впервые опубликованы поэтические тексты, фрагменты воспоминаний о Лицее, письма и редкие фотографии из частных архивов потомков лицеистов, а также из Королевского музея Армии в Брюсселе, где хранятся материалы лицейского Объединения.

Главную радость посетителям празднования лицейской годовщины в Центральной библиотеке Сан-Франциско подарили её почётные гости. Потомки поэтов России - Александра Пушкина и его лицейского друга - Ивана И.Пущина - удостоили честью своего посещения. Примечательно, что оба они живут в районе залива Сан-Францико. Господин Пущин возглавляет Русско-Американский Культурный Фонд. Госпожа Пушкина, автор нескольких книг, рассказала собравшимся о зарубежной истории своей знаменитой семьи и ответила на большое количество вопросов.

Среди присутствующих были известные представители русской общины Сан-Франциско и именитые гости нашего города, в том числе известная современная писательница Татьяна Н. Толстая, книги которой так популярны среди читателей России и Зарубежья. Она также выступила с интересным и живым рассказом о своём творчестве и Петербурге.

Празднование Клубом Петербуржцев лицейской годовщины в Центральной библиотеке Сан-Франциско возрождает традицию, многие годы существовавшую в русском Зарубежье и способствует дальнейшему культурному сближению Сан-Франциско и Санкт-Петербурга, важнейших интеллектуальных центров США и России.