Газета Русская Жизнь

Главная | О Газете | СТАТЬИ | Контакты

ENGLISH Русский

Русско - Американская Газета, издаётся с 1921 года в Сан Франциско

Этот ресурс не является официальным сайтом издания

История создания газеты «Русская Жизнь»

    В 1921 году в Сан-Франциско появилось первое русское еженедельное издание под названием «Русская Жизнь» с редакцией и типографией. Издавал ее американец, некто Кларк. Трудно сказать, каким образом он, не зная русского языка и не имея связи с русской колонией, тогда совсем незначительной, стал издателем третьей по старшинству русской газеты в Америке.

    Первой была церковно-общественная газета «Свет», второй – «Новое Русское Слово» в Нью-Йорке. Идею создать газету Кларку предложила небольшая группа русских, приехавших в США, и в подавляющем большинстве не знающих английского языка. Кларк нанял Григорьева Георгия Григорьевича на пост главного редактора. Благополучно просуществовав, первые 16 лет в неизменном составе газета переходит новому владельцу.

    4 марта 1937 г. Петр Петрович Балакшин покупает газету «Русская Жизнь» у Кларка, и переименовал ее в «Русские новости-жизнь». «В многотысячной русской колонии Сан-Франциско и прилегающих к бухте городов» - писал Балакшин в первой редакционной статье - «уже давно чувствуется необходимость в каком-либо практическом и экономическом способе оповещения. В таком средстве оповещения нуждается русский промышленник, предприниматель, торговец, общественный деятель, пастырь, агент, лектор, актер и певец».

   Петр Балакшин привлек к участию в газете многих известных журналистов из Калифорнии.

Опытная журналистка Надежда Лаврова (Шапиро) публиковала статьи под названием «О чем говорят»: о русском образовании в Америке, театральном обществе Арт, Обществе русских врачей, Кают-компании офицеров российского императорского военного флота и других русских обществах в Сан-Франциско.  
    Одной из лучших русских журналисток в Сан-Франциско была Тамара Баженова, которая регулярно печатала оригинальные интервью и исторические очерки, например, об исторической русской крепости в Калифорнии - Форте Росс. Некоторое время она прожила в Лос-Анжелесе, делая интересные интервью и репортажи со съемочных площадок Голливуда. Читать далее...