Газета Русская Жизнь

Главная | О Газете | СТАТЬИ Контакты

ENGLISH Русский

Русско - Американская Газета, издаётся с 1921 года в Сан Франциско


КОРРУПЦИЯ

Проблема коррупции присутствует во всех странах мира, в том числе в современных США и России. Проблема эта очень древняя и полностью неискоренимая, как и всякая другая форма преступности.

Существует международная непрвительственная организация, Transparency International (www.transparency.org) которая публикует ежегодные таблицы степени коррупции в мире. В 2010 году наименее коррумпированной страной считалось Датское Королевство (9,3 балла из аозможных 10) а наиболее коррумпированной, на 178 позиции – Сомалия (1,1 балла). США были на 22 месте по незараженности коррупцией – 7,1 балла; а Россия – на 154 позиции с 2,1 балла. То есть, в 2010 году коррупция в России была в 3,4 раза более распространенной, чем в Америке и в 4,4 раза больше, чем в Дании.

Даже если предположить различные методологиеские погрешности, все же получается, что в России коррупция превышает в несколько крат те степени, которые наблюдаются в благоустроенных странах.

Проблема борьбы с коррупцией не остается без внимани правительства в России и за последние несколько лет проведено множество расследований, арестов, судов и наказаний за коррупцию.

Однако, размах проблемы настолько велик, что очевидно нехватает просто тенических средств и человеческих ресурсов для того, чтобы результаты стали немедленно заметны. Ведь каждое дело о коррупциинадо расследовать, документировамть довести до суда, добиться осуждени, выдержать аппеляционный процесс осужденного... Требуются десятки людей и многие месяцы времение на каждое  уголовное дело по коррупции – не считая остальных преступлений. 

А если таких коррупционных следствий открыто на 100.000 случаев? Сколько потребуется прокуроров, чледователей, жкспертов, юристов и судей, чтобы разобраться в таком объеме следствий и своевременно добиться наказания виновных по степени их преступлений?

Напомню, что одновременно с судебной борьбой с коррупцией необходимо вполнять прочие функции юстиции в сложном, современном государстве, с огромной территорией и с разнообразным составом населения.

Масштаб коррупции в России настолько велик, что война с этим злом представляется почти невыполнимой задачей. Несмотря на такое впечатление, эта борьба необходима, неизбежна и обязана быть не символической, а реально продуктивной.

Почему проблема коррупции является первоочердной дл России? Дело в том, что практически любая программа реформ и модернизации России сталкивается с проблемой коррупции, при чем надо учитывать, что коррупция присутствует не только в правительственной машине среди чиновников различных рангов, но и в частном секторе – коррупционные действия могут производить и служащие предприятий, в ущерб своим нанимателям. Нравственного различия между коммерческой и государственной коррупцией не существует.

Кроме экономического ущерба и торможения жизненно-важных для России улучшений, коррупция может также напрямую угрожать общественной безопасности. Известны несколько террристических атак, с большим числом жертв, в которых злоумышленники использовали взятки для того, чтобы проникнуть через заграадительные системы, которые теоретически должны были помешать террористам.

Борьба с коррупцией касается одной, еще более фундаментальной проблем пост-советской России. Если вспомнить, что коррупция проявляется как сознательное нарушение, за плату,  законов и правил относящихся к подлежащему делу, то выясняется, что коррупционные отношения строятся на основе правового нигилизма, общего для всех участникв коррупционного действия. Люди, уважающие закон, выполняющие закон не за страх, а за совесть – не занимаются коррупцией; они не предлагают  и не принимают взяток.

Правовой нигилизм, унаследован современной Россией от коммунистического строя, в котором изнаально было объявлено законным и нравственным только то, что содействовало мировой революции (именно так!) Фронтальная борьба сс коррупцией опирается на неотвратимый и быстродействующий аппарат юстиции; однако этот процесс суда, осуждения и наказания должен подкрепляться широкой воспитательной работой, направленной на устранение правового нигилизма среди граждан. Все граждане России должны осознать, что законность, право и порядок начинаются с них самих, что не внешняя система, а личное поведение и правосознание людей являются ключевыми для исправление коррупции и множества друих общественнх пороков.

В последние месяцы, в процессе избирательной политики в России (в Государственную Думу в декабре 2011 г. и президентские выборы в марте 2012 г.) тема коррупции стала сюжетом политической пропаганды и даже лозунгов. Людям, повторяющим антикоррупционные кричалки и требующим немедленного искоренения всей коррупции в России следует помнить, что искоренение коррупции строится на возрождении здорового правосознания и уважения к закону лично в каждом индивидууме, что искоренение коррупции полностью зависит от полного искоренения правового нигилизма. Никакой кандидат, никакая смена правительства не сможет заставить общество работать правильно, если в данном обществе преобладают личности,  испорченные атрофией правосознания.

Только личная работа над собой, самодисциплина и перестройка собственного правосознания могут по настоящему переломить коррупцию в России. Кричалками и митингами этого результата не добиться.

В. Беляев